Available languages:
Consideration of Guatemala (Cont'd) - 2716th Meeting 98th Session Committee on Elimination of Racial Discrimination
26 Apr 2019 - 
Delegation of Guatemala
1. Licda. Miriam Josefina Domínguez Sebastián, Comisionada Coordinadora de la Comisión Presidencial contra la Discriminación y el Racismo contra los Pueblos Indígenas en Guatemala (CODISRA), Jefe de Delegación
2. Embajadora Carla María Rodríguez Mancia, Representante Permanente, Misión Permanente de Guatemala ante las Naciones Unidas y otras Organizaciones con sede en Ginebra, Suiza
3. Sra. Dina Josefina Ochoa Escribá, Magistrada de la Corte de Constitucionalidad
4. Sr. Franscisco Tambriz y Tambriz, Diputado del Congreso de la República
5. Sr. Elder Súchite Vargas, Ministro de Cultura y Deportes
6. Sra. Lourdes Xitumul Piox, Secretaria de la Paz
7. Sr. Juan Carlos Carías Estrada, Secretario de Seguridad Alimentaria y Nutricional
8. Sr. Yury Giovanni Arana Castillo, Secretario de Asuntos Agrarios
9. Dr. Jorge Luis Borrayo Reyes, Presidente de la Comisión Presidencial Coordinadora de la Política del Ejecutivo en Materia de Derechos Humanos (COPREDEH)
10. Sr. Geovany Daniel Noriega Salazar, Viceministro de Prevision Social y Empleo, Ministerio de Trabajo y Previsión Social
11. Sr. Paolo Rubén Similox Valiente, Viceministro de Política, Planificación y Evaluación, Ministerio de Desarrollo Social
12. Sr. Rony Eulalio López Contreras, Secretario General del Ministerio Público
13. Sr. Sergio Alejandro Flores Cruz, Coordinador y Director Ejecutivo de la Comisión Presidencial de Diálogo
14. Sra. Gloria Marina Salvador Ajcuc, Comisionada de la CODISRA
15. Sra. Olivia Nineth Núñez Allen, Comisionada de la CODISRA
16. Sra. Nydia Lissette Arévalo Flores de Corzantes, Directora General del Instituto de la Defensa Pública Penal
17. Sra. Paola Karina Lux Sacbajá de Botzotz, Defensora de la Mujer Indígena (DEMI)
18. Sr. José Dionicio Canahuí Rodríguez, Profesional responsable de informes internacionales de la CODISRA
19. Lic. William Oswaldo Ramírez Quiñónez, Director de lnvestigación e lnformes de la COPREDEH
20. Sr. Ernesto Salvador Flores Jerez, Director de Desarrollo Cultural y Fortalecimiento de las Culturas, Ministerio de Cultura y Deportes
21. Sra. Marta Juana Tojín, Coordinadora de Enfoque Intercultural, lnstituto de la Defensa Pública Penal
22. Sr. Gerardo Chavajay, Coordinador de la Unidad de Pueblos Indígena,s Secretaría de Asuntos Agrarios
23. Licda. María Jose del Águila Castillo, Ministra Consejera, Misión Permanente de Guatemala ante la Oficina de las Naciones Unidas y otras Organizaciones Internacionales con sede en Ginebra, Suiza
24. Sr. Ángel Chan, Subdirector de Pueblos Indígenas del Ministerio de Relaciones Exteriores
25. Licda. Jennyffer Hada Regina Luján Farfán, Asesora Profesional del Despacho Superior, Ministerio de Desarrollo Social
26. Sra. Mareny Rosana Mérida de Tello, Asesora de la Secretaría de Seguridad Alimentaria y Nutricional
27. Lic. Luis Erick Gudiel Pineda, Primer Secretario, Misión Permanente de Guatemala ante la Oficina de la Naciones Unidas y otras Organizaciones Internacionales con sede en Ginebra, Suiza
28. Sr. Edwin Domingo Roquel Cali, Consejero del Fondo de Desarollo Indígena Guatemalteco (FODIGUA)
29. Sra. Paulina Yojcom Ujpan de Chavajay, Consejera del Fondo de Desarollo Indígena Guatemalteco (FODIGUA)
30. Sra. Mariela Alejandra Morataya Contreras, Delegada de Planificación y Modernización Institucional, Ministerio de Cultura y Deportes
31. Sr. Pedro Orlando Monterroso Canastuj, Dirección de Desarollo Cultural y Fortalecimiento de las Culturas, Ministerio de Cultura y Deportes
32. Sr. Jesús Gómez Gómez, Experto temático de la Comisión Presidencial de Diálogo
33. Sra. Gladis Elena Galicia Argueta, Experta temática de la Comisión Presidencial de Diálogo
Open Video Category
Member States