Available languages:
Consideration of Mexico - 1608th Meeting 70th Session Committee on the Elimination of Discrimination Against Women
6 Jul 2018 - 
Delegation of Mexico
1. Embajador Miguel Ruiz Cabañas, Subsecretario para Asuntos Multilaterales y Derechos Humanos, Secretaría de Relaciones Exteriores, Jefe de delegación
2. Rafael Adrián Avante Juárez, Subsecretario de Derechos Humanos, Secretaría de Gobernación
3. Francisco Javier García Bejos, Subsecretario de Planeación, Evaluación y Desarrollo Regional, Secretaría de Desarrollo Social
4. Silvia Ortega Salazar, Subsecretaria de Educación Media Superior, Secretaría de Educación Pública
5. David Arellano Cuán, Subsecretario de Previsión Social, Secretaría de Trabajo y Previsión Social
6. Álvaro Vizcaíno Zamora, Secretario Ejecutivo, Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública
7. Margarita Luna Ramos, Ministra, Presidenta del Comité Interinstitucional de Igualdad de Género del Poder Judicial de la Federación, Suprema Corte de Justicia de la Nación
8. Janine M. Otálora Malassis, Magistrada presidenta, Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación
9. Mónica Aralí Soto Fregoso, Magistrada de la Sala Superior, Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación
10. Miriam Cárdenas, Magistrada Titular de la Unidad de Derechos Humanos e Igualdad de Género, Comisión Nacional de Tribunales Superiores de Justicia
11. Senadora Diva Gastelum Bajo, Presidenta de la Comisión para la Igualdad de Género, Cámara de Senadores
12. Diputada Laura Valeria Guzmán Vázquez, Presidenta de la Comisión de Igualdad de Género, Cámara de Diputados
13. Embajadora Socorro Flores Liera, Representante Permanente, Misión Permanente de México ante Naciones Unidas y otros Organismos internacionales con sede en Ginebra
14. Embajador Juan Raúl Heredia, Representante Permanente Alterno, Misión Permanente de México ante Naciones Unidas y otros Organismos internacionales con sede en Ginebra
15. José Miguel García Vales, Secretario Particular del Gobernador del Estado de Yucatán. Comisión para la Igualdad entre Mujeres y Hombres de la Conferencia Nacional de Gobernadores
16. Julio Alfonso Santaella Castell, Presidente del Instituto Nacional de Estadísticas y Geografía
17. María Marcela Eternod Arámburu, Secretaria Ejecutiva del Instituto Nacional de las Mujeres
18. Ángela Quiroga, Comisionada Nacional, Comisión para Prevenir y Erradicar la Violencia contra las Mujeres
19. Ricardo Bucio Mújica, Secretario Ejecutivo, Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Protección Integral de Niñas, Niños y Adolescentes
20. Jaime Rochín del Rincón, Comisionado Ejecutivo, Comisión Ejecutiva de Atención a Victimas
21. Juan Manuel Verdugo Rosas, Secretario General, Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del estado
22. Leticia Bonifaz Alfonzo, Directora General de Estudios, Promoción y Desarrollo de los Derechos Humanos, Suprema Corte de Justicia de la Nación
23. Constanza Tort San Román, Coordinación de Derechos Humanos, Igualdad de Género y Asuntos Internacionales, Consejo de la Judicatura Federal
24. Fabiola Martínez Ramírez, Directora de Derechos Humanos, adscrita a la Coordinación de Derechos Humanos, Igualdad de Género y Asuntos Internacionales, Conejo de la Judicatura Federal
25. Erasmo A. Lara Cabrera, Director General de Derechos Humanos y Democracia, Secretaría de Relaciones Exteriores
26. José Carlos Beltrán Benites, Director General de Derechos Humanos, Secretaría de la Defensa Nacional
27. María de la Paz López Barajas, Directora General de Autonomía y Empoderamiento para la Igualdad Sustantiva, Instituto Nacional de la Mujeres
28. Marta Clara Ferreyra Beltrán, Directora de Promoción de Cultura de No Discriminación, Consejo Nacional para prevenir y Eliminar la Discriminación
29. Patricia Colchero Aragonés, Jefa de la Unidad para la Defensa de los Derechos Humanos, Secretaría de Gobernación
30. Mónica Maccise Duayhe, Directora de la Unidad Técnica de Igualdad de Género y no Discriminación, Instituto Nacional Electoral
31. Carlos Márquez Padilla Casar, Titular de la Unidad de Asuntos Internacionales, Secretaría de Hacienda y Crédito Público
32. Bernardo Garza García, Coordinador Homólogo de la Dirección de Planeación y Estrategia Institucional, Instituto Mexicano del Seguro Social
33. Alejandro Robledo Flores, Encargado de la Coordinación General de Derechos Indígenas, Comisión Nacional para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas
34. Aurora del Rio Zolezzi, Directora General Adjunta de Equidad de Género del Centro Nacional de Equidad de Género y Salud Reproductiva, Secretaría de Salud
35. María de los Ángeles Salazar Vásquez, Directora General Adjunta para la Igualdad de Género, Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano
36. Leticia Catalina Soto Acosta, Secretaria Técnica de la Conferencia Nacional de Procuración de Justicia, Conferencia Nacional de Procuración de Justicia
Recent Video On Demand