Available languages:
Consideration of Spain (Cont'd) - 446th Meeting, 21st Session Committee on Rights of Persons with Disabilities
19 Mar 2019 - 
Delegation of Spain
1. Sra. María Luisa CARCEDO, Ministra de Sanidad, Consumo y Bienestar Social, Jefa de la Delegación
2. Sr. Cristóbal GONZÁLEZ-ALLER, Embajador Representante Permanente de España ante la Oficina de Naciones Unidas, Jefe de la Delegación
3. Sr. Juan Manuel FERNÁNDEZ MARTÍNEZ , Magistrado, Vocal del Consejo y Presidente del Foro Justicia y Discapacidad, Consejo General del Poder Judicial
4. Sr. Francisco Javier FORCADA MIRANDA, Magistrado, Jefe de Sección del Servicio de Relaciones Internacionales, Consejo General del Poder Judicial
5. Sr. Jesús CELADA PÉREZ, Director General de Políticas de Discapacidad, Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social
6. Sra. Eloísa DEL PINO MATUTE, Directora del Gabinete de la Ministra, Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social
7. Sra. Mercedes JARABA SÁNCHEZ, Subdirectora General de Políticas de Discapacidad, Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social
8. Sra. Ma Luisa PEÑA ROLDÁN, Directora de la Oficina de Atención a la Discapacidad, Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social
9. Sra. Pilar PASARÓN POLO, Subdirectora General Relaciones Internacionales, Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social
10. Sra. Susana GONZÁLEZ LÓPEZ, Jefe de Servicio en la Oficina de Derechos Humanos, Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación (COORDINACIÓN GENERAL)
11. Sr. Jacobo FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, Subdirector General de Política Legislativa, Ministerio de Justicia
12. Sra. Irene FUENTETAJA COBAS, Subdirectora Adjunta para Asuntos de Justicia en la ÜE y OOII, Ministerio de Justicia
13. Sr. Enrique Jesús CARACUEL GONZÁLEZ, Consejero técnico en el Gabinete de la Subsecretaría de Interior, Ministerio de Interior
14. Sr. Ángel GARCÍA NAVARRO, Jefe de Servicio en la Subdirección General de Relaciones Internacionales, Inmigración i Extranjería, Ministerio de Interior
15. Sra. Ángela DE LA CRUZ MERA, Subdirectora General de Políticas Urbanas, Ministerio de Fomento
16. Sra. Cristina VALERO MEGÍA, Consejera Técnica de la Subdirección General de Ordenación y Normativa de Transporte Terrestre, Ministerio de Fomento
17. Sra. Consuelo VÉLAZ DE MEDRANO, Directora General de Evaluación y Cooperación Territorial, Ministerio de Educación y Formación Profesional
18. Sra. Elena MARTÍN ORTEGA, Vocal Asesora en el Gabinete de la Ministra, Ministerio de Educación y Formación Profesional
19. Sra. Nuria MANZANO SOTO, Directora del Centro Nacional de Innovación e Investigación Educativa Ministerio de Política Territorial y Fundón Pública, Ministerio de Educación y Formación Profesional
20. Sra. Ma José MARTÍN BERNAVÉ, Subdirectora General de políticas activas de empleo, Servicio Público de Empleo Estatal, Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social
21. Sra. Laura FOCAYA LÓPEZ, Subdirección General de Gestión de Incapacidad temporal y otras Prestaciones a Corto Plazo, Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social
22. Sra. Ma Macarena MONTALBÁN GORDON, Jefa de Equipo del Organismo Estatal de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social, Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social
23. Sr. Francisco Javier MARCO CUEVAS, Consejero Técnico en la Subdirección General de Relaciones Internacionales Sociolaborales, Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social
24. Sra. Raquel SANCHIDRIÁN, Asesora en la Vicepresidencia del Gobierno, Ministerio Presidencia, Relaciones con las Cortes e Igualdad
25. Sra. Ana María SÁNCHEZ HERNÁNDEZ, Subdirectora General de Cooperación Autonómica y Local, Ministerio de Política Territorial y Función Pública
26. Sr. José Miguel DE LA ROSA CORTINA, Fiscal de Sala en la Sección Civil del Tribunal Supremo Ministerio de Educación y Formación Profesional, Fiscalía General del Estado
27. Sr. Carlos Raúl DE PABLOS PÉREZ, Gerente de Servicios Sociales, Consejería de Familia e Igualdad de Oportunidades, Junta de Castilla y León
28. Sr. Carlos DOMÍNGUEZ DÍAZ, Embajador Representante Permanente Adjunto, Misión Permanente de España ante la Oficina de las Naciones Unidas y los Organismos Internacionales con sede en Ginebra
29. Sr. Emilio PIN GODOS, Consejero, Misión Permanente de España ante la Oficina de las Naciones Unidas y los Organismos Internacionales con sede en Ginebra
30. Sr. Pablo NUÑO GARCÍA, Primer Secretario, Misión Permanente de España ante la Oficina de las Naciones Unidas y los Organismos Internacionales con sede en Ginebra
31. Sra. Estíbaliz LÓPEZ DE GOICOECHEA, Primera Secretaria, Misión Permanente de España ante la Oficina de las Naciones Unidas y los Organismos Internacionales con sede en Ginebra
32. Sr. Luis DIÉZ MATEO, Consejero de Finanzas, Ministerio de Hacienda y Función Pública, Misión Permanente de España ante la Oficina de las Naciones Unidas y los Organismos Interna
Recent Video On Demand