Available languages:
Consideration of Chile (Cont'd) - 446th Meeting, 32nd Session Committee on Migrant Workers
8 Apr 2021 - 
Delegation of Chile
1. Juan Francisco Galli, Subsecretario del Interior, Ministerio del Interior y Seguridad Pública, Jefe de la Delegación
2. S.E. Sr. Frank Tressler, Embajador, Representante Permanente, Misión Permanente de Chile ante la ONU
3. José Miguel Insulza, Senador (Comisión de Gobierno, Descentralización y Regionalización), Congreso Nacional
4. Julio Fiol, Embajador, Director de Asuntos Consulares e Inmigración, Ministerio de Relaciones Exteriores
5. Álvaro Belollio, Jefe Departamento Extranjería y Migración (DEM), Ministerio del Interior y Seguridad Pública
6. Jaime Chomalí, Embajador, Director de Derechos Humanos, Ministerio de Relaciones Exteriores
7. José Miguel Poblete, Jefe Asesores Gabinete Subsecretario del Interior, Ministerio del Interior y Seguridad Pública
8. Christian Sáez, Subprefecto Jefatura Nacional de Migraciones y Policía Internacional, Policía de Investigaciones de Chile (PDI)
9. Claudia Moyano, Jefa Unidad de Relaciones Internacionales, Ministerio del Interior y Seguridad Pública
10. Alejandro Soto, Director de Estudios, Excelentísima Corte Suprema
11. Antonio Segovia, Director Unidad de Cooperación Internacional y Extradiciones, Ministerio Público
12. Nelly Alvarado, Directora Departamento de Derechos Humanos y Género, Ministerio de Salud
13. Carmen Gloria Daneri, Jefa Sección Refugio y Asentamiento DEM, Ministerio del Interior y Seguridad Pública
14. Pedro Hernández, Subdirector de Migraciones Internacionales Dirección General de Asuntos Consulares, Inmigración y de Chilenos en el Exterior, Ministerio de Relaciones Exteriores
15. Constanza Richards, Jefa División de Promoción Subsecretaría de Derechos Humanos (SDH), Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
16. Stefania Doebbel, Jefa Departamento Relaciones Internacionales, Ministerio de la Mujer y la Equidad de Género
17. Pedro Pablo Silva, Jefe Asuntos Internacionales, Ministerio del Trabajo y Prevención Social
18. Luis Plaza, Ministro Consejero, Representante Permanente Adjunto, Misión Permanente de Chile ante la ONU
19. Carola Muñoz, Ministro Consejera, Misión Permanente de Chile ante la ONU
20. Camilo Godoy, Jefe Departamento del Sistema Universal Dirección de Derechos Humanos, Ministerio de Relaciones Exteriores
21. Martina Strobel, Coordinadora Unidad de RRII y Cooperación del Servicio Nacional de Menores (SENAME), Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
22. Maximiliano Valdés, Primer secretario, Misión Permanente de Chile ante la ONU
23. Catalina Zegers, Asesora Departamento de Sistemas Internacionales de Protección SDH, Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
24. Fabiola Miranda, Asesora División de Educación General, Ministerio de Educación
25. Bárbara Torres, Abogada Departamento de Derechos Humanos y Género, Ministerio de Salud
26. Alejandra Garretón, Asesora Gabinete, Ministerio de Vivienda y Urbanismo
27. Solange Dufourcq, Segunda Secretaria Dirección de Derechos Humanos, Ministerio de Relaciones Exteriores
28. Claudia González, Profesional División de Estudios y Capacitación de Género, Ministerio de la Mujer y la Equidad de Género
29. María Paz Florenzano, Tercera Secretaria, Ministerio de Relaciones Exteriores
Open Video Category